fbpx
Junior Cup

2020-2021 – Le programme IBU Junior Cup complet

Obertilliach IBU

L’IBU a dévoilé hier le programme de la Junior Cup pour la saison prochaine. Point d’orgue à cette saison, les Championnats du Monde à Obertilliach.

Programme IBU Junior Cup

Étape 1 : Martell (Italie)
  • 10/12 : Super sprint qualification hommes (10h00),
  • 10/12 : Super sprint qualification dames (12h00),
  • 10/12 : Super sprint finale hommes (14h00),
  • 10/12 : Super sprint finale dames (16h00),
  • 12/12 : Sprint 7.5 km dames (11h00),
  • 12/12 : Sprint 10 km hommes (14h00),
  • 13/12 : Poursuite 10 km dames (11h00),
  • 13/12 : Poursuite 12.5 km hommes (14h00).
Étape 2 : Lenzerheide (Suisse)
  • 16/12 : Individuel 12.5 km dames (10h30),
  • 16/12 : Individuel 15 km hommes (13h30),
  • 18/12 : Sprint 7.5 km dames (11h00),
  • 18/12 : Sprint 10 km hommes (14h00),
  • 19/12 : Relais mixte simple (11h00),
  • 19/12 : Relais mixte (14h00).
Étape 3 : Haanja (Estonie)
  • 29/01 : Sprint 10 km hommes (11h00),
  • 29/01 : Sprint 7.5 km dames (14h00),
  • 30/01 : Mass-start 60 hommes (11h00),
  • 30/01 : Mass-start 60 dames (14h00).
Étape 4 : Championnats d’Europe – Madona (Lettonie)
  • 03/02 : Individuel 15 km hommes (10h30),
  • 03/02 : Individuel 12.5 km dames (13h30),
  • 04/02 : Relais mixte simple (11h00),
  • 04/02 : Relais mixte (14h00),
  • 06/02 : Sprint 10 km hommes (11h00),
  • 06/02 : Sprint 7.5 km dames (14h00),
  • 07/02 : Poursuite 12.5 km hommes (11h00),
  • 07/02 : Poursuite 10 km dames (14h00).
Étape 5 : Championnats du Monde – Obertilliach (Autriche)
  • 28/02 : Individuel 10 km dames jeunes (10h30),
  • 28/02 : Individuel 12.5 km hommes jeunes (13h30),
  • 01/03 : Individuel 12.5 km dames juniors (10h30),
  • 01/03 : Individuel 15 km hommes juniors (13h30),
  • 02/03 : Relais 3 x 6 km dames jeunes (11h00),
  • 02/03 : Relais 3 x 7.5 km hommes jeunes (14h00),
  • 03/03 : Relais 4 x 6 km dames juniors (11h00),
  • 03/03 : Relais 4 x 7.5 km hommes juniors (14h00),
  • 05/03 : Sprint 6 km dames jeunes (11h00),
  • 05/03 : Sprint 7.5 km hommes jeunes (14h00),
  • 06/03 : Sprint 7.5 km dames juniors (11h00),
  • 06/02 : Sprint 10 km hommes juniors (14h00),
  • 07/03 : Poursuite 7.5 km dames jeunes (11h00),
  • 07/03 : Poursuite 10 km hommes jeunes (12h00),
  • 07/03 : Poursuite 10 km dames juniors (14h15),
  • 07/03 : Poursuite 12.5 km hommes juniors (15h20).

Crédit photo : IBU

Auteur

Aymeric Mathieu

Aymeric Mathieu

Rédacteur Biathlon Live

Commenter