fbpx
IBU Cup

2020-2021 – Le programme IBU Cup complet

Duszniki IBU

L’IBU vient de dévoiler le programme IBU Cup pour la saison prochaine. Rendez-vous à Duszniki Zdroj en Pologne pour les Championnats d’Europe.

Programme IBU Cup

Étape 1 : Idre (Suède)
  • 26/11 : Sprint 10 km hommes (11h00),
  • 26/11 : Sprint 7.5 km dames (14h00),
  • 28/11 : Sprint 10 km hommes (11h00),
  • 28/11 : Sprint 7.5 km dames (14h00),
  • 29/11 : Poursuite 12.5 km hommes (11h00),
  • 29/11 : Poursuite 10 km dames (13h30).
Étape 2 : Sjusjoen (Norvège)
  • 02/12 : Individuel 15 km dames (10h30),
  • 02/12 : Individuel 20 km hommes (13h45),
  • 04/12 : Sprint 7.5 km dames (11h00),
  • 04/12 : Sprint 10 km hommes (14h00),
  • 05/12 : Relais mixte simple (10h00),
  • 05/12 : Relais mixte (12h00).
Étape 3 : Martell (Italie)
  • 17/12 : Super sprint qualification hommes (10h30),
  • 17/12 : Super sprint qualification dames (12h30),
  • 17/12 : Super sprint finale hommes (14h30),
  • 17/12 : Super sprint finale dames (16h30),
  • 19/12 : Sprint 10 km hommes (11h00),
  • 19/12 : Sprint 7.5 km dames (12h00),
  • 20/12 : Mass-start 60 15 km hommes (10h00),
  • 20/12 : Mass-start 60 12.5 km dames (12h30).
Étape 4 : Arber (Allemange)
  • 09/01 : Individuel court 12.5 km dames (11h00),
  • 09/01 : Individuel court 15 km hommes (14h00),
  • 10/01 : Sprint 7.5 km dames (10h00),
  • 10/01 : Sprint 10 km hommes (13h00).
Étape 5 : Lenzerheide (Suisse)
  • 14/01 : Relais mixte simple (11h00),
  • 14/01 : Relais mixte (13h00),
  • 15/01 : Sprint 10 km hommes (11h00),
  • 15/01 : Sprint 7.5 km dames (14h00),
  • 16/01 : Poursuite 12.5 km hommes (10h00),
  • 16/01 : Poursuite 10 km dames (12h30).
Étape 6 : Championnats d’Europe – Duszniki Zdroj (Pologne)
  • 27/01 : Individuel 15 km dames (11h00),
  • 27/01 : Individuel 20 km hommes (14h15),
  • 28/01 : Relais mixte simple (11h00),
  • 28/01 : Relais mixte (13h00),
  • 30/01 : Sprint 7.5 km dames (11h00),
  • 30/01 : Sprint 10 km hommes (14h00),
  • 31/01 : Poursuite 10 km dames (10h30),
  • 31/01 : Poursuite 12.5 km hommes (13h00).
Étape 7 : Brezno-Osrblie (Slovaquie)
  • 04/02 : Super sprint qualification hommes (10h30),
  • 04/02 : Super sprint qualification dames (12h30),
  • 04/02 : Super sprint finale hommes (14h30),
  • 04/02 : Super sprint finale dames (16h30),
  • 06/02 : Sprint 10 km hommes (10h00),
  • 06/02 : Sprint 7.5 km dames (13h00).
Étape 8 : Ridnaun (Italie)
  • 06/03 : Individuel court 15 km dames (11h00),
  • 06/03 : Individuel court 20 km hommes (14h00),
  • 07/03 : Sprint 7.5 km dames (11h00),
  • 07/03 : Sprint 10 km hommes (14h00).
Étape 9 : Ridnaun (Italie)
  • 10/03 : Relais mixte simple (11h00),
  • 10/03 : Relais mixte (13h30),
  • 12/03 : Sprint 10 km hommes (11h00),
  • 12/03 : Sprint 7.5 km dames (14h00),
  • 13/03 : Mass-start 60 12.5 km hommes (10h00),
  • 13/03 : Mass-start 60 12.5 km dames (12h30).

Crédit photo : IBU

Commenter