fbpx
Divers

La sélection allemande pour 2020/2021

On connait la composition des groupes allemands pour le prochain hiver. Denise Herrmann et Benedikt Doll seront une fois de plus les chefs de file de cette équipe.

Groupe A :

Dames : Denise Herrmann, Franziska Preuß, Vanessa Hinz, Karolin Horchler, Maren Hammerschmidt, Janina Hettich, Franziska Hildebrand.

Hommes : Benedikt Doll, Philipp Horn, Arnd Peiffer, Erik Lesser, Lucas Fratzscher, Johannes Kühn, Philipp Nawrath, Roman Rees, Simon Schempp.

Denise Herrmann, Vanessa Hinz et Franziska Preuß, Benedikt Doll, Philipp Horn, Arnd Peiffer et Johannes Kühn seraient assurés de prendre part aux premières courses de Coupe du Monde, tandis que les autres devront gagner leur place lors des Championnats d’Allemagne mais aussi grâce à leurs performances durant les stages et les compétitions internes.

Groupe B :

Dames : Marion Deigentesch, Juliane Frühwirt, Stefanie Scherer, Sophia Schneider, Vanessa Voigt, Anna Weidel, Hanna Kebinger.

Hommes : Max Barchewitz, Tim Grotian, Florian Hollandt, Julian Hollandt, Danilo Riethmüller, Dominic Schmuck, Justus Strelow.

Équipe Junior 1 :

Dames : Mareike Braun, Sabrina Braun, Hanna-Michéle Hermann, Selina Kastl, Luise Müller, Franziska Pfnür, Lisa Maria Spark, Emilie Behringer, Marie Zeutschel, Natalie Keller.

Hommes : Florian Arsan, Simon Kaiser, Raphael Lankes, Lucas Lechner, Philipp Lipowitz, Darius Lodl, Frederik Madersbacher, Hans Köllner, Hendrik Rudolph, Johan Werner.

Équipe Junior 2 :

Dames : Marlene Fichtner, Charlotte Gallbronner, Selina Grotian, Nathalie Horstmann, Anna Laube, Iva Moric, Johanna Puff, Hannah Schlickum, Julia Kink, Sophia Weiß, Lilli Bultmann, Lena Ring, Sophie Spark, Lea Zimmermann, Michelle Rönisch.

Hommes : Elias Asal, Fabian Dietrich, Dorian Endler, Albert Engelmann, Fabian Kaskel, Janik Löw, Diogo Martins, Benjamin Menz, Florian Stasswender, Franz Schaser, Dominic Endler, Mathis Färber, Tim Nechwatal, Raphael Heiland, Elias Seidl.

Crédit photo : IBU

Commenter