fbpx
SaisonGénéralIndividuelSprintPoursuiteMass start
1977-78 Frank Ullrich
1978-79 Klaus Siebert
1979-80 Frank Ullrich 
1980-81 Frank Ullrich 
1981-82 Frank Ullrich 
1982-83 Peter Angerer
1983-84 Frank-Peter Rötsch
1984-85 Frank-Peter Rötsch 
1985-86 André Sehmisch
1986-87 Frank-Peter Rötsch 
1987-88 Fritz Fischer
1988-89NORVEGE Eirik Kvalfoss
1989-90 Sergey Chepikov
1990-91 Sergey Chepikov 
1991-92NORVEGE Jon Åge Tyldum
1992-93 Mikael Löfgren
1993-94 Patrice Bailly-Salins
1994-95NORVEGE Jon Åge Tyldum
1995-96RUSSIE Vladimir Dratchev
1996-97 Sven Fischer Ricco GroßNORVEGE Ole Einar BjørndalenRUSSIE Viktor Maygurov
1997-98NORVEGE Ole Einar BjørndalenNORVEGE Halvard HanevoldNORVEGE Ole Einar Bjørndalen Sven Fischer
1998-99 Sven Fischer RUSSIE Pavel Rostovtsev Sven Fischer Raphaël Poirée Sven Fischer
1999-00 Raphaël Poirée Frank LuckNORVEGE Ole Einar BjørndalenNORVEGE Ole Einar Bjørndalen Raphaël Poirée
2000-01 Raphaël PoiréeRUSSIE Sergey RozhkovNORVEGE Ole Einar Bjørndalen  Raphaël Poirée  Sven Fischer 
2001-02 Raphaël Poirée  Frank Luck  Sven Fischer  Raphaël Poirée RUSSIE Viktor Maygurov
2002-03NORVEGE Ole Einar Bjørndalen NORVEGE Halvard HanevoldNORVEGE Ole Einar BjørndalenNORVEGE Ole Einar BjørndalenNORVEGE Ole Einar Bjørndalen
2003-04 Raphaël Poirée Raphaël Poirée Raphaël Poirée Raphaël Poirée Raphaël Poirée 
2004-05NORVEGE Ole Einar Bjørndalen NORVEGE Ole Einar Bjørndalen
 
Michael Greis
NORVEGE Ole Einar Bjørndalen  Sven Fischer Raphaël Poirée

NORVEGE Ole Einar Bjørndalen
2005-06NORVEGE Ole Einar Bjørndalen ( Michael Greis  Tomasz SikoraNORVEGE Ole Einar BjørndalenNORVEGE Ole Einar Bjørndalen
2006-07 Michael Greis Raphaël Poirée  Michael GreisRUSSIE Dmitriy YaroshenkoNORVEGE Ole Einar Bjørndalen
2007-08NORVEGE Ole Einar Bjørndalen  Vincent DefrasneNORVEGE Ole Einar BjørndalenNORVEGE Ole Einar BjørndalenNORVEGE Ole Einar Bjørndalen 
2008-09NORVEGE Ole Einar Bjørndalen  Michael Greis NORVEGE Ole Einar BjørndalenNORVEGE Ole Einar Bjørndalen  Dominik Landertinger
2009-2010NORVEGE Emil Hegle Svendsen Christoph SumannNORVEGE Emil Hegle Svendsen Martin FourcadeRUSSIE Evgeny Ustyugov
2010-2011NORVEGE Tarjei BøNORVEGE Emil Hegle SvendsenNORVEGE Tarjei BøNORVEGE Tarjei BøNORVEGE Emil Hegle Svendsen
2011-2012 Martin Fourcade Simon Fourcade Martin Fourcade Martin Fourcade  Andreas Birnbacher
2012-2013 Martin Fourcade  Martin Fourcade Martin Fourcade  Martin Fourcade Martin Fourcade
2013-2014 Martin Fourcade NORVEGE Emil Hegle Svendsen  Martin Fourcade  Martin Fourcade  Martin Fourcade 
2014-2015 Martin Fourcade  Serhiy Semenov Martin Fourcade Martin FourcadeRUSSIE Anton Shipulin
2015-2016 Martin Fourcade  Martin Fourcade  Martin Fourcade  Martin Fourcade  Martin Fourcade
2016-2017 Martin Fourcade  Martin Fourcade  Martin Fourcade  Martin Fourcade Martin Fourcade 
2017-2018 Martin Fourcade  Martin Fourcade

NORVEGE Johannes Thingnes Bø
 Martin Fourcade  Martin Fourcade Martin Fourcade 
2018-2019NORVEGE Johannes Thingnes BøNORVEGE Johannes Thingnes Bø NORVEGE Johannes Thingnes BøNORVEGE Johannes Thingnes BøNORVEGE Johannes Thingnes Bø
2019-2020NORVEGE Johannes Thingnes Bø Martin Fourcade Martin Fourcade Émilien JacquelinNORVEGE Johannes Thingnes Bø

 

SaisonCoupe des nationsRelais
1996-97 Allemagne
1997-98NORVEGE NorvègeNORVEGE Norvège
 
Allemagne
1998-99 Allemagne Allemagne 
1999-00 AllemagneNORVEGE Norvège 
2000-01NORVEGE Norvège NORVEGENorvège 
2001-02 Allemagne NORVEGE Norvège 
2002-03NORVEGE Norvège  Biélorussie
2003-04NORVEGE Norvège NORVEGE Norvège 
2004-05NORVEGE Norvège NORVEGE Norvège 
2005-06 Allemagne RUSSIE Russie
2006-07RUSSIE RussieRUSSIE Russie 
2007-08NORVEGE Norvège NORVEGE Norvège
2008-09NORVEGE Norvège Autriche
2009-2010NORVEGE Norvège NORVEGE Norvège
2010-2011NORVEGE Norvège NORVEGE Norvège 
2011-2012RUSSIE Russie  France
2012-2013RUSSIE Russie RUSSIE Russie 
2013-2014NORVEGE Norvège  Allemagne
2014-2015NORVEGE Norvège RUSSIE Russie 
2015-2016NORVEGE NorvègeNORVEGE Norvège
2016-2017 Allemagne RUSSIE Russie 
2017-2018NORVEGE Norvège NORVEGE Norvège 
2018-2019NORVEGE Norvège NORVEGE Norvège 
2019-2020NORVEGE Norvège NORVEGE Norvège
Lieu / AnnéeSprint Poursuite IndividuelMass Start Relais HommesPar Équipes
Seefeld 1958- - Adolf Wiklund - - Suède
Courmayeur 1959- - Vladimir Melanin - - Union soviétique
Umeå 1961- - Kalevi Huuskonen - - Finlande
Hämeenlinna 1962- - Vladimir Melanin- - Union soviétique
Seefeld 1963- - Vladimir Melanin - - Union soviétique
NORVEGE Elverum 1965 - - NORVEGE Olav Jordet - - NORVEGE Norvège
Garmisch-P. 1966- - NORVEGE Jon Istad - NORVEGE Norvège
Altenberg 1967- - Viktor Mamatov - NORVEGE Norvège
Zakopane 1969- - Alexandre Tikhonov - Union soviétique
Östersund 1970- - Alexandre Tikhonov - Union soviétique
Hämeenlinna 1971 - - Dieter Speer - Union soviétique
Lake Placid 1973- - Alexandre Tikhonov - Union soviétique
Minsk 1974Juhani Suutarinen - Juhani Suutarinen - Union soviétique
Antholz 1975 Nikolay Kruglov - Heikki Ikola - Finlande
Antholz 1976 Alexandre Tikhonov - Disputé aux JO - Disputé aux JO
NORVEGE Lillehammer 1977 Alexandre Tikhonov - Heikki Ikola - Union soviétique
Hochfilzen 1978 Frank Ullrich - NORVEGE Odd Lirhus - Allemagne de l'Est
Ruhpolding 1979 Frank Ullrich - Klaus Siebert - Allemagne de l'Est
Lahti 1981 Frank Ullrich - Heikki Ikola - Allemagne de l'Est
Minsk 1982 NORVEGE Eirik Kvalfoss - Frank Ullrich - Allemagne de l'Est
Antholz 1983NORVEGE Eirik Kvalfoss - Frank Ullrich- Union soviétique
Ruhpolding 1985 Frank-Peter Rötsch - Yuri Kachkarov - Union soviétique
NORVEGE Oslo 1986 Valeri Medvedtsev - Valeri Medvedtsev - Union soviétique
Lake Placid 1987 Frank-Peter Rötsch - Frank-Peter Rötsch - Allemagne de l'Est
Paternion 1989 Frank Luck - NORVEGE Eirik Kvalfoss - Allemagne de l'Est Union soviétique
Minsk
NORVEGE Oslo
Kontiolahti 1990
Valeri Medvedtsev Mark Kirchner Italie Allemagne de l'Est
Lahti 1991 Mark Kirchner - Mark Kirchner - Allemagne Italie
RUSSIE Novossibirsk 1992Disputé aux JO - Disputé aux JO - Disputé aux JO Équipe unifiée de l’ex-URSS
Borovets 1993 Mark Kirchner - Andreas Zingerle - Italie Allemagne
Canmore 1994Disputé aux JO - Disputé aux JO - Disputé aux JO Italie
Antholz 1995 Patrice Bailly-Salins - Tomasz Sikora - AllemagneNORVEGE Norvège
Ruhpolding 1996 RUSSIE Vladimir Dratchev - RUSSIE Sergey Tarasov - RUSSIE Russie Biélorussie
Osrblie 1997 Wilfried Pallhuber RUSSIE Viktor Maigourov Ricco Gross - Allemagne Biélorussie
Hochfilzen
Pokljuka 1998
Disputé aux JO RUSSIE Vladimir Dratchev Disputé aux JO - NORVEGENorvègeNORVEGE Norvège
NORVEGE Oslo
Kontiolahti 1999
Frank Luck Ricco Gross Sven Fischer Sven Fischer Biélorussie
NORVEGE Oslo
Lahti 2000
NORVEGE Frode Andresen Frank Luck Wolfgang Rottmann Raphaël Poirée RUSSIE Russie
Pokljuka 2001RUSSIE Pavel Rostovtsev RUSSIE Pavel Rostovtsev NORVEGE Oslo
Paavo Puurunen
Raphaël Poirée France
NORVEGE Oslo 2002Disputé aux JO Disputé aux JO Disputé aux JO Raphaël Poirée Disputé aux JO
RUSSIE Khanty-Mansiïsk 2003 NORVEGE Ole Einar Bjørndalen Ricco GrossNORVEGE Halvard Hanevold NORVEGE Ole Einar Bjørndalen Allemagne
Oberhof 2004 Raphaël Poirée Ricco Gross Raphaël Poirée Raphaël Poirée Allemagne
Hochfilzen 2005NORVEGE Ole Einar BjørndalenNORVEGE Ole Einar Bjørndalen tchèque Roman Dostál NORVEGE Ole Einar Bjørndalen NORVEGE Norvège
Antholz 2007NORVEGE Ole Einar Bjørndalen NORVEGE Ole Einar Bjørndalen Raphaël Poirée Michael Greis RUSSIE Russie
Östersund 2008RUSSIE Maksim Tchoudov NORVEGE Ole Einar Bjørndalen NORVEGE Emil Hegle Svendsen NORVEGE Emil Hegle Svendsen RUSSIE Russie
Pyeongchang 2009NORVEGE Ole Einar Bjørndalen NORVEGE Ole Einar Bjørndalen NORVEGE Ole Einar Bjørndalen Dominik Landertinger NORVEGE Norvège
RUSSIE Khanty-Mansiïsk 2011 Arnd Peiffer Martin Fourcade NORVEGE Tarjei Bø NORVEGE Emil Hegle Svendsen NORVEGE Norvège
Ruhpolding 2012 Martin Fourcade Martin Fourcade Jakov Fak Martin Fourcade NORVEGE Norvège
Nové Město na Moravě 2013NORVEGE Emil Hegle SvendsenNORVEGE Emil Hegle Svendsen Martin Fourcade NORVEGE Tarjei Bø NORVEGE Norvège
Kontiolahti 2015NORVEGE Johannes Thingnes Bø Erik Lesser Martin Fourcade Jakov Fak Allemagne
NORVEGE Oslo 2016 Martin Fourcade Martin Fourcade Martin Fourcade NORVEGE Johannes Thingnes Bø NORVEGE Norvège
Hochfilzen 2017 Benedikt Doll Martin Fourcade Lowell Bailey Simon Schempp RUSSIE Russie
Östersund 2019NORVEGE Johannes Thingnes Bø Dmytro Pidruchnyy Arnd Peiffer Dominik Windisch NORVEGE Norvège
Antholz-Anterselva 2020 RUSSIE Alexander Loginov Émilien Jacquelin Martin Fourcade NORVEGE Johannes Thingnes Bø France
Pokljuka 2021
Oberhof 2023

 

Lieu / Année Relais mixte Relais mixte simple
Hochfilzen 2005RUSSIE Russie -
Pokljuka 2006RUSSIE Russie -
Antholz 2007 Suède -
Östersund 2008 Allemagne -
Pyeongchang 2009 France -
RUSSIE Khanty-Mansiïsk 2010 Allemagne -
RUSSIE Khanty-Mansiïsk 2011 NORVEGE Norvège -
Ruhpolding 2012 NORVEGE Norvège-
Nové Město na Moravě 2013 NORVEGE Norvège -
Kontiolahti 2015 République tchèque -
NORVEGE Oslo 2016 France -
Hochfilzen 2017 Allemagne -
Östersund 2019NORVEGE Norvège NORVEGE Norvège
Antholz 2020NORVEGE NorvègeNORVEGE Norvège
Lieu / Année SprintPoursuiteIndividuelMass Start
Squaw Valley 1960 -- Klas Lestander
Innsbruck 1964 -- Vladimir Melanin
Grenoble 1968 --NORVEGE Magnar Solberg
Sapporo 1972 --NORVEGE Magnar Solberg
Innsbruck 1976 -- Nikolay Kruglov Sr.
Lake Placid 1980 Frank Ullrich - Anatoliy Alyabyev
Sarajevo 1984 NORVEGE Eirik Kvalfoss - Peter Angerer
Calgary 1988 Frank-Peter Rötsch- Frank-Peter Rötsch
Albertville 1992 Mark Kirchner- Evgeniy Redkin
NORVEGE Lillehammer 1994 RUSSIE Sergey Chepikov-RUSSIE Sergey Tarasov
Nagano 1998 NORVEGE Ole Einar Bjørndalen -NORVEGE Halvard Hanevold
Salt Lake City 2002 NORVEGE Ole Einar Bjørndalen NORVEGE Ole Einar BjørndalenNORVEGE Ole Einar Bjørndalen
Turin 2006 Sven Fischer Vincent Defrasne Michael Greis Michael Greis
Vancouver 2010 Vincent Jay Björn Ferry NORVEGE Emil Hegle Svendsen RUSSIE Evgeny Ustyugov
RUSSIE Sotchi 2014 NORVEGE Ole Einar Bjørndalen Martin Fourcade Martin Fourcade NORVEGE Hegle Svendsen
Pyeongchang 2018 Arnd Peiffer Martin Fourcade NORVEGE Johannes Thingnes Bø Martin Fourcade

 

Lieu / AnnéeRelais HommesRelais Mixte
Grenoble 1968 Union soviétique-
Sapporo 1972 Union soviétique-
Innsbruck 1976 Union soviétique-
Lake Placid 1980 Union soviétique-
Sarajevo 1984 Union soviétique-
Calgary 1988 Union soviétique-
Albertville 1992 Allemagne-
NORVEGE Lillehammer 1994 Allemagne-
Nagano 1998 Allemagne-
Salt Lake City 2002NORVEGE Norvège-
Turin 2006 Allemagne-
Vancouver 2010NORVEGE Norvège-
RUSSIE Sotchi 2014RUSSIE RussieNORVEGE Norvège
Pyeongchang 2018 Suède France