fbpx
SaisonGénéralIndividuelSprintPoursuiteMass start
1982-1983NORVEGE Gry Østvik
1983-1984NORVEGE Mette Mestad
1984-1985NORVEGE Sanna Grønlid
1985-1986 Eva Korpela
1986-1987 Eva Korpela 
1987-1988NORVEGE Anne Elvebakk
1988-1989 Elena Golovina
1989-1990 Jiřina Adamičková
1990-1991 Svetlana Petcherskaia
1991-1992RUSSIE Anfisa Reztsova
1992-1993RUSSIE Anfisa Reztsova 
1993-1994 Svetlana Paramygina
1994-1995 Anne Briand
1995-1996 Emmanuelle Claret
1996-1997 Magdalena Forsberg Uschi Disl Uschi Disl Magdalena Forsberg
1997-1998 Magdalena Forsberg Magdalena Forsberg Magdalena Forsberg Magdalena Forsberg 
1998-1999 Magdalena Forsberg  Uschi Disl  Magdalena Forsberg  Magdalena Forsberg  Olena Zubrilova
1999-2000 Magdalena Forsberg  Magdalena Forsberg Magdalena Forsberg  Magdalena Forsberg RUSSIE Galina Koukleva
2000-2001 Magdalena Forsberg  Magdalena Forsberg  Magdalena Forsberg  Magdalena Forsberg  Magdalena Forsberg
2001-2002 Magdalena Forsberg  Magdalena Forsberg Magdalena Forsberg  Magdalena Forsberg  Magdalena Forsberg 
2002-2003 Martina GlagowNORVEGE Linda Tjørhom Sylvie Becaert Martina GlagowRUSSIE Albina Akhatova
2003-2004NORVEGE Liv Grete PoiréeRUSSIE Olga PylevaNORVEGE Liv Grete PoiréeNORVEGE Liv Grete PoiréeNORVEGE Liv Grete Poirée
2004-2005 Sandrine BaillyRUSSIE Olga Pyleva  Kati Wilhelm Sandrine BaillyRUSSIE Olga Zaïtseva
2005-2006 Kati WilhelmRUSSIE Svetlana Ichmouratova Kati Wilhelm  Kati Wilhelm Martina Glagow
2006-2007 Andrea Henkel Andrea Henkel Anna Carin Olofsson Kati Wilhelm  Kati Wilhelm
2007-2008 Magdalena Neuner Martina Glagow Magdalena Neuner Sandrine Bailly  Magdalena Neuner
2008-2009 Helena Jonsson Magdalena Neuner Helena Jonsson Kati Wilhelm Helena Jonsson
2009-2010 Magdalena NeunerAnna Carin Olofsson Simone Hauswald Magdalena Neuner Magdalena Neuner 
2010-2011 Kaisa Mäkäräinen Helena Ekholm Magdalena Neuner Kaisa Mäkäräinen Darya Domracheva
2011-2012 Magdalena Neuner Helena Ekholm  Magdalena Neuner  Darya Domracheva Darya Domracheva 
2012-2013NORVEGE Tora BergerNORVEGE Tora BergerNORVEGE Tora BergerNORVEGE Tora BergerNORVEGE Tora Berger
2013-2014 Kaisa Mäkäräinen  Gabriela Koukalová Kaisa Mäkäräinen Kaisa Mäkäräinen  Darya Domracheva 
2014-2015 Darya Domracheva Kaisa Mäkäräinen Darya Domracheva Kaisa Mäkäräinen  Franziska Preuß
2015-2016 Gabriela Koukalová Dorothea Wierer Gabriela Koukalová Gabriela Koukalová Gabriela Koukalová
2016-2017 Laura Dahlmeier Laura Dahlmeier Gabriela Koukalová  Laura Dahlmeier Gabriela Koukalová 
2017-2018 Kaisa Mäkäräinen Nadezhda Skardino Anastasia Kuzmina Anastasia Kuzmina Kaisa Mäkäräinen
2018-2019 Dorothea Wierer Lisa Vittozzi Anastasia Kuzmina  Dorothea Wierer Hanna Öberg
2019-2020 Dorothea Wierer Hanna Öberg Denise HerrmannNORVEGE Tiril Eckhoff Dorothea Wierer

 

SaisonCoupe des nationsRelais
1996-1997RUSSIE Russie
1997-1998 Allemagne RUSSIE Russie 
1998-1999 Allemagne Allemagne
1999-2000 Allemagne RUSSIE Russie 
2000-2001 Allemagne NORVEGE Norvège
2001-2002 Allemagne Allemagne
2002-2003RUSSIE RussieRUSSIE Russie 
2003-2004RUSSIE Russie NORVEGE Norvège
2004-2005RUSSIE Russie RUSSIE Russie 
2005-2006 Allemagne RUSSIE Russie 
2006-2007 Allemagne  France
2007-2008 Allemagne Allemagne
2008-2009 Allemagne Allemagne
2009-2010 Allemagne RUSSIE Russie 
2010-2011 Allemagne Allemagne
2011-2012RUSSIE Russie  France 
2012-2013RUSSIE Russie  France 
2013-2014NORVEGE Norvège Allemagne
2014-2015 Allemagne  République tchèque
2015-2016 Allemagne Allemagne
2016-2017 Allemagne Allemagne
2017-2018 Allemagne Allemagne
2018-2019NORVEGE NorvègeNORVEGE Norvège
2019-2020NORVEGE Norvège NORVEGE Norvège
Lieu / AnnéeSprint Poursuite IndividuelMass StartRelais DamesPar Équipes
Chamonix 1984 Venera Chernychova - Venera Chernychova - Union soviétique
Egg am Etzel 1985NORVEGE Sanna Grønlid - Kaija Parve - Union soviétique
Falun 1986 Kaija Parve - Eva Korpela - Union soviétique
Lahti 1987 Elena Golovina - NORVEGE Sanna Grønlid - Union soviétique
Chamonix 1988 Petra Schaaf - NORVEGE Anne Elvebakk - Union soviétique
Paternion 1989NORVEGE Anne Elvebakk - Petra Schaaf- Union soviétique Union soviétique
Minsk
NORVEGE Oslo
Kontiolahti 1990
NORVEGE Anne Elvebakk - Svetlana Davidova - Union soviétique
Lahti 1991NORVEGE Grete Ingeborg Nykkelmo - Petra Schaaf - Union soviétique Union soviétique
RUSSIE Novossibirsk 1992Course disputée aux JO - Course disputée aux JO - Course disputée aux JO Allemagne
Borovets 1993 Myriam Bédard - Petra Schaaf - République tchèque France
Canmore 1994Course disputée aux JO - Course disputée aux JO - Course disputée aux JO Biélorussie
Antholz 1995 Anne Briand - Corinne Niogret - Allemagne NORVEGE Norvège
Ruhpolding 1996RUSSIE Olga Romasko - Emmanuelle Claret - Allemagne Allemagne
Osrblie 1997 RUSSIE Olga Romasko Magdalena Forsberg Magdalena Forsberg - Allemagne NORVEGE Norvège
Pokljuka
Hochfilzen 1998
Course disputée aux JO Magdalena Forsberg Course disputée aux JO - Course disputée aux JO RUSSIE Russie
NORVEGE Oslo
Kontiolahti 1999
Martina Zellner RUSSIE Olena Zubrilova RUSSIE Olena Zubrilova RUSSIE Olena Zubrilova Allemagne
NORVEGE Oslo
Lahti 2000
NORVEGE Liv Grete Poirée Magdalena Forsberg Corinne NiogretNORVEGE Liv Grete PoiréeRUSSIE Russie
Pokljuka 2001Kati Wilhelm NORVEGE Liv Grete Poirée Magdalena Forsberg Magdalena Forsberg RUSSIE Russie
NORVEGE Oslo 2002Course disputée aux JO Course disputée aux JO Course disputée aux JO Olena Zubrilova Course disputée aux JO
RUSSIE Khanty-Mansiïsk 2003 Sylvie Becaert Martina Glagow
Sandrine Bailly
Kateřina Holubcová RUSSIE Albina Akhatova RUSSIE Russie
Oberhof 2004NORVEGE Liv Grete Poirée NORVEGE Liv Grete Poirée RUSSIE Olga Pyleva NORVEGE Liv Grete Poirée NORVEGE Norvège
Hochfilzen 2005 Uschi Disl Uschi Disl Andrea Henkel NORVEGE Gro Istad-Kristiansen RUSSIE Russie
Antholz 2007 Magdalena Neuner Magdalena Neuner NORVEGE Linda Grubben Andrea Henkel Allemagne
Östersund 2008 Andrea Henkel Andrea Henkel RUSSIE Ekaterina Iourieva Magdalena Neuner Allemagne
Pyeongchang 2009 Kati Wilhelm Helena Jonsson Kati Wilhelm RUSSIE Olga Zaïtseva RUSSIE Russie
RUSSIE Khanty-Mansiïsk 2011 Magdalena Neuner Kaisa Mäkäräinen Helena Ekholm Magdalena Neuner Allemagne
Ruhpolding 2012 Magdalena Neuner Darya Domracheva NORVEGE Tora Berger NORVEGE Tora Berger Allemagne
Nové Město na Moravě 2013 Olena Pidhrushna NORVEGE Tora Berger NORVEGE Tora Berger Darya Domracheva NORVEGE Norvège
Kontiolahti 2015 Marie Dorin-Habert Marie Dorin-Habert RUSSIE Ekaterina Yurlova Valj Semerenko Allemagne
NORVEGE Oslo 2016NORVEGE Tiril Eckhoff Laura Dahlmeier Marie Dorin-Habert Marie Dorin-Habert NORVEGE Norvège
Hochfilzen 2017 Gabriela Koukalová Laura Dahlmeier Laura Dahlmeier Laura Dahlmeier Allemagne
Östersund 2019 Anastasia Kuzmina Denise Herrmann Hanna Öberg Dorothea Wierer NORVEGE Norvège
Antholz-Anterselva 2020NORVEGE Marte Olsbu Roeiseland Dorothea Wierer Dorothea Wierer NORVEGE Marte Olsbu RoeiselandNORVEGE Norvège
Pokljuka 2021
Oberhof 2023

 

Lieu / Année Relais mixte Relais mixte simple
Hochfilzen 2005RUSSIE Russie -
Pokljuka 2006RUSSIE Russie -
Antholz 2007 Suède -
Östersund 2008 Allemagne -
Pyeongchang 2009 France -
RUSSIE Khanty-Mansiïsk 2010 Allemagne -
RUSSIE Khanty-Mansiïsk 2011 NORVEGE Norvège -
Ruhpolding 2012 NORVEGE Norvège-
Nové Město na Moravě 2013 NORVEGE Norvège -
Kontiolahti 2015 République tchèque -
NORVEGE Oslo 2016 France -
Hochfilzen 2017 Allemagne -
Östersund 2019NORVEGE Norvège NORVEGE Norvège
Antholz 2020NORVEGE NorvègeNORVEGE Norvège
Lieu / AnnéeSprintPoursuiteIndividuelMass start
Albertville 1992 Anfisa Reztsova - Antje Misersky -
NORVEGE Lillehammer 1994 Myriam Bédard- Myriam Bédard-
Nagano 1998RUSSIE Galina Koukleva- Ekaterina Dafovska-
Salt Lake City 2002 Kati Wilhelm RUSSIE Olga Pyliova Andrea Henkel -
Turin 2006 Florence Baverel-Robert Kati Wilhelm RUSSIE Svetlana Ichmouratova Anna Carin Olofsson
Vancouver 2010 Anastasiya Kuzmina Magdalena NeunerNORVEGE Tora Berger Magdalena Neuner
RUSSIE Sotchi 2014 Anastasiya Kuzmina Darya Domracheva Darya Domracheva Darya Domracheva
Pyeongchang 2018 Laura Dahlmeier Laura Dahlmeier Hanna Öberg Anastasiya Kuzmina

 

Lieu / AnnéeRelais DamesRelais Mixte
Albertville 1992 France-
NORVEGE Lillehammer 1994RUSSIE Russie-
Nagano 1998 Allemagne-
Salt Lake City 2002 Allemagne-
Turin 2006RUSSIE Russie-
Vancouver 2010RUSSIE Russie-
RUSSIE Sotchi 2014 UkraineNORVEGE Norvège
Pyeongchang 2018 Biélorussie France
Biathlon Live

GRATUIT
VOIR